Roger Guérin

Professeur des Universités

Tél . : 01 44 27 45 91
Fax  : 01 44 27 45 88
Courriel : roger.guerin(at)upmc.fr
 

UMR 7619 METIS (ex-Sisyphe)

Sorbonne Université (ex-Université Pierre et Marie Curie, Paris 6)

Tour 56 Couloir 56-46
3ème étage, case 105
4, place Jussieu 75252
Paris cedex 05

 
CV
CV
CV

Curriculum vitae

Situation actuelle :

  •   Professeur des Universités (recherche en géophysique appliquée à l´hydrogéologie, et enseignement de géophysique) à Sorbonne Université (ex-Université Pierre et Marie Curie-Paris 6, UPMC) depuis février 2007, de Classe Exceptionelle au 2ème échelon depuis septembre 2018, à l´UMR n°7619 METIS (ex-Sisyphe) et à l´école doctorale n°398 Géosciences, Ressources Naturelles et Environnement, après avoir été maître de conférences de septembre 1996 à janvier 2007.

Formations :

Expériences pédagogiques :

  •   Cours d´Orientation et Insertion Professionnelles (OIP) en Licence 3 de Sciences de la Terre (ST) de Sorbonne Université, depuis 2020-21 (22h éq. TD/an)
  •   Cours de méthodes électriques et électromagnétiques aux étudiants de 2ème année (ST4) de Polytech Sorbonne (équivalent M1) depuis 2004-05 (67.5h éq. TD/an)
  •   TD d´intégration de données en géosciences aux ST4 de Polytech Sorbonne (équivalent M1) depuis 2004-05 (60h éq. TD/an)
  •   Stage de terrain de prospection géophysique aux ST4 de Polytech Sorbonne (équivalent M1) depuis 2004-05 (60h éq. TD/an)
  •   Cours et TD d´hydrogéophysique/méthodes géophysiques en hydrosciences, au Master 2, mention Sciences de l’Univers, Environnement, Ecologie (SDUEE), spécialité : Environnement Continentaux et Hydrosciences (ECH), parcours : Hydrologie-Hydrogéologie Géochimie de l´Environnement (HHGE) de l’UPMC, depuis 2004-05 (19.5h éq. TD/an)
  •   Suivi des stages de technicien supérieur (2 mois) des ST4 de Polytech Sorbonne (équivalent M1) de 2005-06
  •   Suivi des stages d’élève-ingénieur (6 mois) des ST5 de Polytech Sorbonne (équivalent M2) depuis 2005-06
  •   Cours de géophysique-géotechnique-hydrogéologie aux étudiants de 1ère année de Polytech Sorbonne (équivalent L3) de 2005-06 à 2018-19 (10.5h éq. TD/an)
  •   Cours et Atelier (TD) d´Orientation et Insertion Professionnelles (OIP) en Licence 1, cycle d’intégration des portails Biologie Géosciences Chimie (BGC) et Physique Chimie Géosciences Ingénierie (PCGI) de l’UPMC, de 2013-14 à 2015-16 (20.5h éq. TD/an)
  •   TD d´Orientation et Insertion Professionnelles (OIP) en Licence 2 de Sciences de la Terre (ST) de l’UPMC, de 2014-15 à 2017-18 (13h éq. TD/an)
  •   Cours de développement durable (énergie) aux étudiants de 2ème année de la prépa. intégrée de Polytech Sorbonne (équivalent L2), de 2008-09 à 2018-19 (6h éq. TD/an)
  •   Cours de langage C aux étudiants de 2ème année de l’IST (équivalent M1) de l’UPMC, de 1995-96 à 2002-03 (36 h éq. TD/an)
  •   TP d´informatique aux ST4 de Polytech Sorbonne (équivalent M1) de 2005-06 à 2007-08 (20h éq. TD/an)
  •   Projet de traitement de données de géosciences aux ST4 de Polytech Sorbonne (équivalent M1) de 2005-06 à 2009-10 (20h éq. TD/an)
  •   Bureau d´études aux étudiants de 3ème année (ST5) de Polytech Sorbonne (équivalent M2) de 2004-05 à 2013-14 (20h éq. TD/an)
  •   Cours et TD de géophysique dans le module Applications aux Sciences de la Terre (AST) en 1ère année de DEUG (équivalent L1) de l’UPMC, de 2002-03 à 2003-04 (13 h éq. TD/an)
  •   TD de mathématiques et de statistiques (module LT211 "Outils mathématiques et statistiques") en Licence 2 de Sciences de la Terre de l’UPMC, en 2008-09 (18h éq. TD/an)
  •   Cours de physique des roches (module LT304 "Géophysique et physique des roches") en Licence 3 de Sciences de la Terre (ST) de l’UPMC, de 2004-05 à 2013-14 (6h éq. TD/an)
  •   Cours de méthodes électriques et électromagnétiques (module "géophysique appliquée") au Maîtrise (équivalent M1) de Sciences de la Terre et de l’Univers de l’UPMC en 2003-04 (15 h éq. TD/an)
  •   Cours et TD de géophysique (module "hydrologie et formations superficielles") au Maîtrise (équivalent M1) de Sciences de la Terre de l’UPMC de 2001-02 à 2003-04 (7 h éq. TD/an)
  •   Cours de méthodes électriques et électromagnétiques (module "géophysique de subsurface et stage de mise en œuvre des méthodes de reconnaissance") au Master 1, mention SDUEE, spécialités : Géosciences, de l’UPMC, en 2004-05 (10h éq. TD)
  •   Cours de géophysique au DEA Hydrologie, Hydrogéologie, Géochimie et Géostatistique (équivalent M2) de l’UPMC de 1998-99 à 2003-04 (13.5 h éq. TD/an)
  •   Cours de méthodes électriques et électromagnétiques au DESS de Géophysique Appliquée (équivalent M2) de l’UPMC en 2003-04 (72 h éq. TD/an)
  •   TD de méthodes électriques et électromagnétiques au DESS de Géophysique Appliquée (équivalent M2) de l’UPMC de 1996-97 à 2003-04 (50 h éq. TD/an)
  •   Stage de terrain de géophysique du DESS de Géophysique Appliquée (équivalent M2) de l’UPMC en 1989-90 et 1990-91, puis de 1996-97 à 2003-04 (1 semaine éq. TD/an)
  •   Cours et TD de méthodes électriques 1D à 4D, au Master 2, mention SDUEE, spécialité : Géosciences, parcours : Géophysique Appliquée, Ressources et Environnements (GARE) de l’UPMC, de 2004-05 à 2012-13 (27h éq. TD/an)
  •   Cours et TD de méthodes électromagnétiques fréquentielles et temporelles, au Master 2, mention SDUEE, spécialité : Géosciences, parcours : GARE de l’UPMC, de 2004-05 à 2008-09 (18h éq. TD/an)
  •   Cours et TD de géophysique aux étudiants de 2ème année de Maîtrise (équivalent M2) de Sciences et Techniques Géotechnologie environnementale de l’Université de Poitiers en 1998-99 et 1999-00
  •   Cours de physique du sol : transferts de l’eau et des solutés, au Master 2, mention SDUEE, spécialité ECH, parcours : Sols de l’UPMC et AgroParisTech, de 2010-11 à 2013-14 (4.5h éq. TD/an)
  •   Formation continue (Mesures et interprétations du "panneau électrique" appliqué à l’hydrogéologie, au génie civil, à la géotechnique, et à l’environnement) proposée par l’UPMC et le CNRS, et donnée du 4 au 6 avril 2006 à l’entreprise Calligée à Nantes, du 28 au 30 mars 2007 à l’entreprise CGG à Massy et du 17 au 19 novembre 2008 à un ingénieur indépendant
  •   TD-TP de géophysique (module "géophysique et physique des roches") au Licence de Sciences de la Terre et de l´Univers de 2001 à 2004
  •   Séminaire : EOST Strasbourg (20 janvier 2006, "Hydrogéophysique de surface"), EOST Strasbourg (13 janvier 2005, "Contribution à l´hydrogéophysique"), Université de Rouen (24 septembre 2004, "Géophysique appliquée"), Centre Hydrogéologique de Neuchâtel (septembre 2002, "Etudes de sites pollués")
  •   Cours de langage C aux étudiants de 2ème année de l´ IST (IST2) de 1995 à 2003
  •   Ecole d´été de géophysique (cours, TD et TP) au Guatemala (Mai 2003 : archéologie à Santa Lucía Cotzumalguapa), au Panama (Avril 2002 : archéologie à Panama Viejo), au Salvador (Avril-Mai 2001 : intrusions salines en zones côtières), au Honduras (Mai 2000 : géoarchéologie à Copan) et au Costa Rica (Juin 1997), avec des étudiants d´Amérique Centrale
  •   Cours, TD et stage de terrain de géophysique au DEUST Praticien de l´Eau de 1996 à 2001
  •   TD de méthodes électriques et électromagnétiques aux IST2, de 1992 à 1995
  •   TD de traitement des données aux IST2 de 1989 à 1990
  •   Professeur de mathématique, en tant que coopérant, au lycée franco-égyptien d´Héliopolis (Egypte), de 1987 à 1989

Encadrement d´étudiants :

  •   en 2013 : - 1 mémoire de Master 1 Sciences de l´Univers Environnement Ecologie, spécialité Environnements Continentaux et Hydrosciences de l´UPMC (Ritaly C., "Une mesure physico-chimique en un point dans les eaux souterraines est-elle vraiment représentative du milieu étudié ?", 30 p.),
  •   en 2012 : - 1 mémoire de Licence 3 de Sciences de la Terre et de l´Environnement de l´Université de Nice-Sophia Antipolis (Grohan D., " Cycle de l´eau dans la carrière souterraine de Saint Martin le Nœud : analyse géochimique et prospection électrique", 36 p.) - 1 mémoire de Master 1 Sciences de l´Univers Environnement Ecologie, spécialité Environnements Continentaux et Hydrosciences de l´UPMC (Ramdani W., "Variabilité spatiale du fonctionnement hydrologique de l´aquifère de la craie", 46 p.),
  •   en 2010 : - 1 mémoire de Licence 1 de Sciences de la Terre de l´UPMC, unité d´enseignement Géosciences Ressources et Environnement (Ranaivomanana M., Daudet M., Emery M., "Les ressources pétrolières et l´avenir de leur exploitation", 19 p.) - 1 mémoire de Master 1 Physique de l´université Paris-Sud 11 - Orsay (Bergeron M., "Mesures géophysiques appliquées à des systèmes karstiques", 33 p.),
  •   en 2009 : - 1 mémoire de Licence 1 de Sciences de la Terre de l´UPMC, unité d´enseignement Géosciences Ressources et Environnement (Alaux A., Rapinat G., Thomas S., "Le réacteur nucléaire naturel d´Oklo (Gabon)", 18 p.) - 1 mémoire de Master 1 Physique de l´université Paris-Sud 11 - Orsay (Jost A., "Etudes des mares de Fontainebleau par prospection électrique", 29 p.), - 1 mémoire ERASMUS de Master 2 en collaboration avec les Département de Préhistoire du Muséum National d´Histoire Naturelle, Paris et de l´université de Tarragone, Espagne (Bermejo L., "Caracterización del subsuelo mediante técnicas de tomografía de resistividad eléctrica. Aplicación al yacimiento en contexto aluvial del Pleistoceno inferior de Rosières-la-Terre-des-Sablons (Lunery, Región Centro, Francia)", 99 p.),
  •   en 2008 : - 1 mémoire de Master 2 Sciences de l´Univers, Environnement, Ecologie, spécialité : Environnement Continentaux et Hydrosciences, parcours : Hydrologie-Hydrogéologie (Valois R., "Méthodologie géophysique pour l´étude de karst et Traçage géophysique de systèmes karstiques", 50 p.),
  •   en 2006 : - 1 mémoire ERASMUS de Master 1 de Sciences et Technologies, mention : Sciences de l´Univers, Environnement, Ecologie, de l´UPMC (Pérez Martínez P.D., "Détermination de la configuration optimal pour un appareil de panneau électrostatique pour les études de sites pollués", 23 p.),
  •   en 2005 : - 1 mémoire de Master 1 de Sciences et Technologies, mention : Sciences de l´Univers, Environnement, Ecologie, de l´UPMC (Tansaout M., "Etude hydrogéologique et géophysique du karst de Corvol d´Embernard", 17 p.),
  •   en 2004 : - 1 mémoire d´AST de 1ère année de DEUG de l´UPMC (Gauroy E. et Vietti M., "Archéométrie : étude des lacs de Chalain et Clairvaux par le GPR, la dendroochronologie et la palynologie", 18 p.), - 1 mémoire de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC (Trillaud S., "Analyse d´outils d´interprétation de panneau électrique issu du monitoring de bioréacteur", 28 p.), - 1 mémoire ERASMUS de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC en collaboration avec l´université de Cagliari, Italie (Foddis M.L., "Comparaison de données géotechniques et géophysiques"), - 1 mémoire de DEA Hydrologie, Hydrogéologie, Géochimie et Géostatistique de l´UPMC (Placencia Gomez E., "Equivalence et profondeur d´investigation en panneau électrique 2D et 3D : bibliographie et analyse des outils existant"),
  •   en 2003 : - 1 mémoire de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC (Nauwynck R., "Etude géophysique et hydrogéologique du site de Plancoët, France", 25 p.), - 1 élève ingénieur de l´IST de l´UPMC (Debuc-Decurey T., "La méthode de prospection électrostatique : mise en œuvre et tests de nouveaux dispositifs", 76 p.), - 1 mémoire de DEA Mécanique des Sols et des Ouvrages dans leur Environnement de l´Ecole Centrale de Paris, l´UPMC, l´Ecole Nationale des Ponts et Chaussées et l´Ecole Polytechnique (Gardey G., "Les mesures électriques verticales", 14 p.),
  •   en 2002 :
  • - 1 mémoire d´AST de 1ère année de DEUG de l´UPMC (Le Boulh M., Membrilla P. et Horemans A., "Prospection géophysique appliquée à l´archéologie", 19 p.), - 1 mémoires de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC (Diarra O., "Interprétation multicouche des sondages électriques", 25 p.), - 1 mémoire de DEA Hydrologie, Hydrogéologie, Géochimie et Géostatistique de l´UPMC (Prado B., "Modélisation de la zone non saturée d´une zone humide riveraine (Aube)", 45 p.),
  •   en 2001 : - 1 mémoire d´AST de 1ère année de DEUG de l´UPMC (Raposso A. et Boisse F., "Les méthodes géophysiques appliquées à l´environnement (les sites pollués)", 17 p.), - 2 mémoires de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC (Bouzid N., "Mise au point de protocoles d´acquisitions et évaluation des données TDEM", 54 p. ; Chotard A., "Interprétations de données géophysiques appliquées à l´étude d´un site pollué", 56 p.), - 1 mémoire de DEA Hydrologie, Hydrogéologie, Géochimie et Géostatistique de l´UPMC (Benyahia M., "Calcul de l´infiltration sur un profil vertical à partir de différentes méthodes d´investigation : tensiométrie, mesures thermiques et modélisation des écoulements en zone non-saturée", 50 p.),
  •   en 1999 : - 1 étudiant du DEUST Praticien de l´Eau de l´UPMC (Hébert A., "Inspection télévisée de réseaux d´assainissement – Tests d´étanchéité à l´air de réseaux d´assainissement – Tests à la fumée", 36 p.), - 1 élève ingénieur de l´EOST Strasbourg (Garrigue X., "Mesures et interprétations de prospections thermographiques (aéroportées) et électromagnétiques (au sol), dans le cadre du programme Seine-Amont du PNRZH, visant à reconnaître la structure 3D du milieu alluvionnaire de la zone de la plaine de Romilly", 105 p.), - 1 mémoire de magistère de l´ENS Lyon (Laurent S., "Caractérisation d´une zone humide alluviale par divers outils géophysiques", 33 p.), - 1 mémoire de DEA Mécanique des Sols et des Ouvrages dans leur Environnement de l´Ecole Centrale de Paris, l´UPMC, l´Ecole Nationale des Ponts et Chaussées et l´Ecole Polytechnique (Cheviron B., "Suivi de l´infiltration par mesures géophysiques : comparaison de données tensiométriques, thermiques et de sondages électriques", 70 p.),
  •   en 1998 : - 1 étudiante de DEUST Praticien de l´Eau de l´UPMC (Boyer C., "La nappe de la craie dans la région du Nord", 73 p.), - 2 mémoires de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC (Lorenzati S., "Prospection électromagnétique slingram dans la zone humide alluviale de la Seine Amont", 43 p. ; Schomburgk S., "Cartographie de la résistivité électrique à faible profondeur à l´aide de l´appareil slingram EM31", 62 p.), - 1 mémoire de magistère de l´ENS Paris (Loeuille N., "Etude de la tectonique récente de la baie de Somme", 38 p.), - 1 mémoire de DEA Hydrologie, Hydrogéologie, Géochimie et Géostatistique de l´UPMC (Pinet C., "Application de méthodes géophysiques à la caractérisation des hétérogénéités d´une zone humide", 44 p.).
  •   en 1997 : - 1 mémoire de maîtrise de Sciences de la Terre de l´UPMC (Pinet C., "Caractérisation d´une zone humide alluviale par thermographie infrarouge", 69 p.).

Direction et Co-direction de 0 thèse en cours :

Direction et Co-direction de 18 thèses soutenues :

  •   Kawtar SABOR ("Couplage de mesures géophysiques pour la reconnaissance des digues en terre : application du data mining", soutenue le 10 décembre 2020), co-direction (35%) avec Damien JOUGNOT (UMR 7619 METIS, Paris) et Barthélémy STECK et Louis APFFEL (EDF),
  •   Ali IRAVANI ("Surveillance de la dépollution du goudron de houille dans le sol contaminé à l´aide de méthodes électro-géophysiques", soutenue le 30 janvier 2020), co-direction (35%) avec Alexis MAINEULT (UMR 7619 METIS, Paris) et Jacques DEPARIS (BRGM),
  •   Luis Henrique CAVALCANTE FRAGA ("Caractérisation de sites pollués via des méthodes géophysiques - Couplage entre le diagnostic conventionnel et les méthodes géophysiques pour estimer la distribution spatiale des polluants à l’aide du formalisme géostatistique", soutenue le 10 octobre 2019), co-direction (35%) avec Fayçal REJIBA (UMR 6143 M2C, Rouen), thèse CIFRE chez Envisol,
  •   Marine DANGEARD ("Développement d’une approche « time-lapse » des méthodes sismiques pour l’hydrogéophysique et la compréhension de la dynamique des hydrosystèmes", soutenue le 23 janvier 2019), co-direction (35%) avec Ludovic BODET (UMR 7619 METIS, Paris)
  •   Donissongou Dimitri SORO ("Caractérisation et modélisation d´un aquifère en milieu de socle fracturé : cas du site expérimental de Sanon (région du Plateau central au Burkina Faso)", soutenue le 23 mai 2017), en co-tutelle UPMC - Institut International d´Ingénierie de l´Eau et de l´Environnement (2iE) à Ouagadougou (Burkina Faso), avec les professeurs Hamma YACOUBA et Mahamadou KOÏTA
  •   Kevin SAMYN ("Imagerie de subsurface à partir d´une approche multi-méthode basée sur l´inversion structurale coopérative 2D - Nouvelle formation théorique et applications numériques et expérimentales sur des données électriques et sismiques", soutenue le 13 décembre 2016), co-direction (35%) avec Adnand BITRI (BRGM, Orléans)
  •   Sarah BARHOUM ("Transferts dans la craie. Approche régionale : le Nord-Ouest du Bassin de Paris ; Approche locale : la carrière de Saint-Martin-le-Nœud", soutenue le 26 novembre 2014), co-direction (35%) avec Danièle VALDES-LAO
  •   Sylvain PASQUET ("Apport des méthodes sismiques à l´hydrogéophysique : importance du rapport VP/VS et contribution des ondes de surface", soutenue le 17 novembre 2014), co-direction (35%) avec Ludovic BODET
  •   Quentin VITALE ("Modélisation et conception d´antennes radar large bande pour la cartographie de la teneur en eau volumique des sols agricoles", soutenue le 24 juin 2014), co-direction (20%) avec Fayçal REJIBA
  •   Meriem LGHOUL ("Apport de la géophysique, de l´hydrogéochimie et de la modélisation du transfert du drainage minier acide, au projet de réhabilitation de la mine abandonnée de Kettara (région de Marrakech, Maroc)", soutenue le 13 mai 2014), en co-tutelle UPMC-Université Cadi Ayyad de Marrakech (Maroc), avec les professeurs Azzouz KCHIKACH et Rachid HAKKOU
  •   Rémi VALOIS ("Caractérisation structurale de morphologies karstiques superficielles et suivi temporel de l´infiltration à l´aide des méthodes électriques et sismiques", soutenue le 25 novembre 2011)
  •   Amine DHEMAIED ("Modélisation 3D par la méthode des différences finies, de la propagation dans les milieux poro-viscoélastiques", soutenue à l´UPMC le 30 mai 2011), co-direction (20%) avec Fayçal REJIBA
  •   Mohamed-Amine BECHKIT ("Sur la détermination de la teneur en eau et de l´infiltration à partir de mesures passives de la température du sol", soutenue à l´UPMC le 11 février 2011)
  •   Stephen RAZAFINDRATSIMA ("Approches couplées géophysique et hydrogéologique de la contamination des aquifères, application à une pollution aux solvants chlorés denses", soutenue à l´UPMC le 10 octobre 2007), co-direction (50%) avec Hocine BENDJOUDI
  •   Konstantinos CHALIKAKIS ("Application de méthodes géophysiques pour la reconnaissance et la protection de ressources en eau dans des milieux karstiques", soutenue à l´UPMC le 21 décembre 2006)
  •   Solenne GRELLIER ("Suivi hydrologique des centres de stockage de déchet-bioréacteurs par mesures géophysiques", soutenue à l´UPMC le 26 avril 2005), co-direction (50%) avec Alain TABBAGH
  •   Bruno CHEVIRON ("Détermination de l´infiltration à partir du suivi de la température du sol sur un profil vertical", soutenue l´UPMC le 30 septembre 2004), co-direction (50%) avec Alain TABBAGH
  •   Walid AL-FARES ("Caractérisation des milieux aquifères karstiques et fracturés par différentes méthodes géophysiques", soutenue à l´Université de Montpellier II, le 29 janvier 2002), co-direction (50%) avec Michel BAKALOWICZ (CNRS)

Participation à 8 jurys d´Habilitation à Diriger des Recherches :

  •   Sara BAZIN ("Apport de la géophysique multi-méthodes aux risques naturels », à l´Université de Bretagne Occidentale, en tant que rapporteur, le 11 janvier 2021)
  •   Konstantinos CHALIKAKIS ("Ce n´est pas so(u)rcier : Contribution à l´hydrogéophysique, de la mesure géophysique à l´exploration, à l´exploitation et à la gestion durable des ressources en eau souterraine – Approches intégrées", à Avignon Université, en tant qu´examinateur, le 17 décembre 2020)
  •   Adnand BITRI ("Imagerie sismique multi-échelle", à l’Université d´Orléans, en tant qu´examinateur, le 19 décembre 2019)
  •   Stéphanie GAUTIER ("Imagerie géophysique multi-méthodes et multi-échelles", à l´Université de Montpellier, en tant que rapporteur, le 13 octobre 2017)
  •   Alexis MAINEULT ("Contributions à l´étude des propriétés hydrauliques et électriques des milieux poreux", à l´UPMC, en tant qu´examinateur, le 29 septembre 2017)
  •   Cyrille FAUCHARD ("Caractérisation diélectrique des matériaux et prospection géophysique de subsurface par méthodes électromagnétiques", à l´Université de Rouen, en tant que rapporteur, le 1er décembre 2014)
  •   Marc PESSEL ("Hydrogéophysique et imagerie géoélectrique – développements méthodologiques, expérimentations et applications", à l´Université Paris-Sud, en tant qu´examinateur, le 15 octobre 2014)
  •   Myriam SCHMUTZ ("Propriétés électriques de milieux naturels et pollués", à l´Université de Bordeaux 3, en tant qu´examinateur et président, le 23 novembre 2012)

Participation à 62 jurys de thèse :

Responsabilités administratives :

  •   Membre élu au conseil de l'UFR 918 Terre Environnement Biodiversité de Sorbonne Université depuis février 2022
  •   Membre élu au conseil de la faculté des sciences et ingénierie de Sorbonne Université de janvier 2018 à décembre 2021 (en étant la tête de la liste Nous Sommes l’Université, NSU)
  •   Responsable de la spécialité Sciences de la Terre (ST) de Polytech Sorbonne (École Polytechnique Universitaire de l´université Sorbonne Université, ex-Polytech Paris-UPMC, ex-Institut de Sciences et Technologie (IST) de septembre 2005 à août 2020.
  •   Membre réélu de la Commission de la Formation et Vie Universitaire, CFVU du Conseil Académique de Sorbonne Université sur la liste Nous Sommes l´Université (NSU) de février 2016 à décembre 2017 (membre élu au Conseil des Etudes et de la Vie Universitaire, CEVU de l´UPMC sur la liste Réinventer l´Université de janvier 2012 à janvier 2016)
  •   Membre élu du Conseil d’Administration de l’école interne Polytech Sorbonne de décembre 2009 à décembre 2017
  •   Membre du conseil de laboratoire et du conseil scientifique de l’UMR 7619 Sisyphe de janvier 2009 à décembre 2013 (en tant directeur adjoint de l’unité), membre suppléant du conseil scientifique de l’UMR 7619 METIS depuis janvier 2014 à décembre 2017
  •   Président de jury de baccalauréat au Lycée Condorcet à Paris en juillet 2008

Responsabilités dans les projets et la vie collective de Sorbonne Université (et avant de l´Université Pierre et Marie Curie-Paris 6) :

Participations à des instances nationales :

Implication dans la communauté internationale :

Expériences industrielles :

  •   Ingénieur informaticien - chef de projet (développement de logiciel de cartographie et de crossplot) à Petrosystems (filiale de la Compagnie Générale de Géophysique, CGG ), de juillet 1992 à août 1996
  •   Doctorant (conception d´un appareil d´acquisition VLF-résistivité, acquisition de données, développement d´outils de traitement informatique) sous forme de contrat CIFRE à la CGG, de mars 1989 à juin 1992

Presses :